Составление и разработка смет

Главная | Контакты

Что такое объектная смета?

Объектная смета представляет собой документ, который разрабатывается для каждого объекта. Составление объектной сметы производится с помощью суммирования данных, приведенных в локальных сметах, группируя указанные в них расходы и работы, в соответствии с разделами сметной стоимости разновидностей работ, стоимости необходимого оборудования и прочих расходов.

Методика составления сметы подразумевает выполнение в ней необходимых расчетов, которые проводятся между подрядчиком и заказчиком за реализованные работы.

В конце такой сметы указывается не только стоимость строительно-монтажных работ, но и такие дополнительные расходы как:

- сезонное удорожание работ, расходы на строительство временных сооружений, а также расходы, которые приводятся в главе сметного расчета на строительство под названием «Прочих расходов и работ». Все это определяется в виде соответствующего коэффициента для каждой разновидности работ или расходов;
- резервные средства, предусмотренные на непредвиденные расходы и работы, изложенные в сводном расчете сметы.

Если для определения стоимости объекта используется только одна локальная смета, составлять объектную смету не нужно. В этом случае локальная смета выполняет функции объектной сметы. В конце локальной сметы применяются дополнительные расходы на лимитированные затраты.

Причем это делается таким же образом, как и в случае с объектными сметами. Если понятия стройки и объекта совпадают, то в состав сметного расчета стоимости работ вносятся данные, приведенные в локальных сметах.

Если на определенные работы составляется несколько локальных смет, то все они оказываются объединенными под одним названием в объектной смете. Подготовка сметы на объект предполагает указание в ней единичной стоимости на каждый квадратный мет площади сооружения, на каждый кубический метр объема и на каждый метр сетей.

В конце объектной сметы выводятся итоговые результаты возвратных сумм, которые согласованы с результатами локальных смет. Если в жилых зданиях предусматриваются пристроенные или встроенные торговые организации или же предприятия коммунально-бытового обслуживания, составление объектных смет на них производится раздельно.

В п. 13.3.4 СП 81-01-94 предусмотрен соответствующий порядок распределения стоимости общих устройств и конструкций между встроенными помещениями и жилыми зданиями. Также существует возможность на основании общей стоимости жилой части здания и встроенных (пристроенных) помещений подготовка одной общей сметы.